Trabajadores de Vangent

Hola!! Bienvenido al Foro de discusión de Trabajadores de Vngent, puedes iniciar sesión para poder comenzar a publicar mensajes o regístrate si eres nuevo.
lol! Feliz Estancia lol!
Trabajadores de Vangent

Unofficial Site Para los trabajadores de Vangent, Humanos, Axerta y Otros


    Lista de Nominados y Ganadores al Oscar 2010

    Comparte

    Aletz
    MODERADOR
    MODERADOR

    Masculino Mensajes : 765
    Fecha de inscripción : 21/12/2009
    Edad : 33
    Localización : a long time ago, in a galaxy far, far away...

    Lista de Nominados y Ganadores al Oscar 2010

    Mensaje por Aletz el Miér Mar 10, 2010 12:39 pm

    Mejor Película
    'Avatar'
    'The Blind Side'
    'District 9'
    'An Education'
    'The Hurt Locker' - Ganadora
    'Inglourious Basterds'
    'Precious'
    'A Serious Man'
    'Up'
    'Up in the Air'

    Director
    James Cameron, 'Avatar'
    Kathryn Bigelow, 'The Hurt Locker' - Ganadora
    Quentin Tarantino, 'Inglourious Basterds'
    Lee Daniels, 'Precious'
    Jason Reitman, 'Up in the Air'

    Actor
    Jeff Bridges, 'Crazy Heart' - Ganador
    George Clooney, 'Up in the Air'
    Colin Firth, 'A Single Man'
    Morgan Freeman, 'Invictus'
    Jeremy Renner, 'The Hurt Locker'

    Actriz
    Sandra Bullock, 'Blind Side' - Ganadora
    Helen Mirren, 'The Last Station'
    Carey Mulligan, 'An Education'
    Gabourey Sidibe, 'Precious'
    Meryl Streep, 'Julie and Julia'

    Actor de Reparto
    Matt Damon, 'Invictus'
    Woody Harrelson, 'The Messenger'
    Christopher Plummer, 'The Last Station'
    Stanley Tucci, 'The Lovely Bones'
    Christoph Waltz, 'Inglourious Basterds' - Ganador

    Actriz de Reparto
    Penelope Cruz, 'Nine'
    Vera Farmiga, 'Up in the Air'
    Maggie Gyllenhaal, 'Crazy Heart'
    Anna Kendrick, 'Up'
    Mo'nique, 'Precious' - Ganadora

    Largometraje animado
    'Coraline'
    'Fantastic Mr. Fox'
    'The Princess and the Frog'
    The Secret of Kells'
    'Up' - Ganadora

    Película Extranjera
    Israel - 'Ajami'
    Argentina - 'El Secreto de sus Ojos' - Ganadora
    Perú - 'The Milk of Sorrow'
    Francia - 'Un Prophete'
    Alemania - 'The White Ribbon'

    Guión Original
    Mark Boal, 'The Hurt Locker' - Ganadora
    Quentin Tarantino, 'Inglourious Basterds'
    Alessandro Camon and Oren Moverman, 'The Messenger'
    Joel Coen and Ethan Coen, 'A Serious Man'
    Peter Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy, 'Up'

    Guión adaptado
    Neill Blomkamp and Terri Tatchell, 'District 9'
    Nick Hornby, 'An Education'
    Jesse Armstron, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche, 'In the Loop'
    Geoffrey Fletcher, 'Precious' - Ganador
    Jason Reitman, Sheldon Turner, 'Up in the Air'

    Largometraje documental
    'Burma VJ'
    'The Cove' - Ganador
    'Food, Inc.'
    'The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers'
    'Which Way Home'

    Música Original
    'Avatar', James Horner
    'Fantastic Mr. Fox', Alexandre Desplat
    'The Hurt Locker', Marco Beltrami y Buck Sanders
    'Sherlock Holmes', Hans Zimmer
    'Up', Michael Giacchino - Ganadora

    Canción original
    'Almost There' de 'The Princess and the Frog,' Música y letra por Randy Newman
    'Down in New Orleans' de 'The Princess and the Frog,' Música y letra por Randy Newman
    'Loin de Paname' de 'Paris 36,' Música por Reinhardt Wagner Letra por Frank Thomas
    'Take It All' de 'Nine,' Música y Letra por Maury Yeston
    'The Weary Kind' de 'Crazy Heart,' Música y letra por Ryan Bingham y T Bone Burnett - Ganadora

    Edición
    'Avatar'
    'District 9'
    'The Hurt Locker' - Ganadora
    'Inglourious Basterds'
    'Precious'

    Cinematografía
    'Avatar' - Ganadora
    'Harry Potter and the Half-Blood Prince'
    'The Hurt Locker'
    'Inglourious Basterds'
    'The White Ribbon'

    Cortometraje animado
    'French Roast', Fabrice O. Joubert
    'Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty', Nicky Phelan and Darragh O’Connell
    'The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)', Javier Recio Gracia
    'Logorama', Nicolas Schmerkin - Ganadora
    'A Matter of Loaf and Death', Nick Park

    Cortometraje no animado
    'The Door' Juanita Wilson y James Flynn
    'Instead of Abracadabra' Patrik Eklund y Mathias Fjellström 'Kavi' Gregg Helvey
    'Miracle Fish' Luke Doolan y Drew Bailey
    'The New Tenants' Joachim Back y Tivi Magnusson - Ganadora

    Maquillaje
    'Il Divo' Aldo Signoretti y Vittorio Sodano
    'Star Trek' Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow - Ganadora
    'The Young Victoria' Jon Henry Gordon y Jenny Shircore

    Dirección de Arte
    'Avatar' - Ganadora
    'The Imaginarium of Doctor Parnassus'
    'Nine'
    'Sherlock Holmes'
    'The Young Victoria'

    Vestuario
    'Bright Star'
    'Coco Before Chanel'
    'The Imaginarium of Doctor Parnassus'
    'Nine'
    'The Young Victoria' - Ganadora


      Fecha y hora actual: Vie Dic 09, 2016 12:53 am