Trabajadores de Vangent

Hola!! Bienvenido al Foro de discusión de Trabajadores de Vngent, puedes iniciar sesión para poder comenzar a publicar mensajes o regístrate si eres nuevo.
lol! Feliz Estancia lol!
Trabajadores de Vangent

Unofficial Site Para los trabajadores de Vangent, Humanos, Axerta y Otros


    lOS OSKAREZ 2010

    Comparte

    Grifaldo
    Enrolador Legendario
    Enrolador Legendario

    Masculino Mensajes : 613
    Fecha de inscripción : 22/12/2009
    Edad : 28
    Localización : Queretaro

    lOS OSKAREZ 2010

    Mensaje por Grifaldo el Mar Feb 23, 2010 11:17 am

    Aqui les dejo a los nominados y los ganadores en mi humilde opinion chequenlo y opinen

    listado completo de los nomiandos al Oscar 2010:

    Mejor Película

    “Avatar” winner
    “The Blind Side”
    “Districto 9”
    “An Education”
    “The Hurt Locker”
    “Inglourious Basterds”
    “Precious"
    “A Serious Man”
    “Up de Disney/Pixar"
    "Amor sin escalas"

    Mejor Director

    “Avatar” James Cameron winner
    “The Hurt Locker” Kathryn Bigelow
    “Inglourious Basterds” Quentin Tarantino
    “Precious" Lee Daniels
    “Amor sin escalas” Jason Reitman

    Mejor Actor

    Jeff Bridges por “Crazy Heart”
    George Clooney por “Amor sin escalas”
    Colin Firth por “A Single Man”
    Morgan Freeman por “Invictus”
    Jeremy Renner por “The Hurt Locker" winner

    Mejor Actor de Reparto

    Matt Damon por “Invictus” winner
    Woody Harrelson por “The Messenger”
    Christopher Plummer por “The Last Station”
    Stanley Tucci por "The Lovely Bones”
    Christoph Waltz por “Bastardos sin gloria”

    Mejor Actriz

    Sandra Bullock por “The Blind Side” winner
    Helen Mirren por “The Last Station”
    Carey Mulligan por “An Education”
    Gabourey Sidibe por "Precious”
    Meryl Streep por “Julie & Julia”

    Mejor Actriz de Reparto

    Penélope Cruz por “Nine” winner
    Vera Farmiga por "Amor sin escalas”
    Maggie Gyllenhaal por “Crazy Heart”
    Anna Kendrick por “Up in the Air”
    Mo’Nique por “Precious”

    Mejor Largometraje Animado

    “Coraline” winner winner ME ENCANTO
    “Fantastic Mr. Fox”
    “The Princess and the Frog”
    “The Secret of Kells”
    “Up" de Disney/Pixar

    Mejor Dirección de Arte

    “Avatar” winner
    “The Imaginarium of Doctor Parnassus”
    “Nine”
    “Sherlock Holmes”
    “The Young Victoria”

    Mejor Fotografía


    “Avatar”
    “Harry Potter and the Half-Blood Prince” winner
    “The Hurt Locker”
    “Inglourious Basterds”
    “The White Ribbon”


    Mejor Vestuario

    “Bright Star”
    “Coco before Chanel”
    “The Imaginarium of Doctor Parnassus” winner
    “Nine”
    “The Young Victoria”

    Mejor Documental (Largometraje) ??????????

    “Burma VJ”
    “The Cove”
    “Food, Inc.”
    “The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers”
    “Which Way Home”

    Mejor Documental (Cortometraje) ???????????

    “China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province”
    “The Last Campaign of Governor Booth Gardner”
    “The Last Truck: Closing of a GM Plant”
    “Music by Prudence”
    “Rabbit à la Berlin”

    Mejor Edición


    “Avatar” winner
    “District 9”
    “The Hurt Locker”
    “Bastardos sin gloria”
    “Precious"

    Mejor Película Extranjera

    “Ajami” Israel
    “El secreto de sus ojos” Argentina
    “La teta asustada” Perú winner
    “Un Prophète” Francia
    “The White Ribbon” Alemania

    Mejor Maquillaje

    “Il Divo”
    “Star Trek” winner
    “The Young Victoria”

    Mejor Banda de Sonido Original

    “Avatar” James Horner winner
    “Fantastic Mr. Fox” Alexandre Desplat
    “The Hurt Locker” Marco Beltrami and Buck Sanders
    “Sherlock Holmes” Hans Zimmer
    “Up” Michael Giacchino

    Mejor Canción Original


    “Almost There” del film “The Princess and the Frog” Letra y Música de Randy Newman winner winner
    “Down in New Orleans” del film “The Princess and the Frog” Letra y Música de Randy Newman
    “Loin de Paname” del film “Paris 36” Música de Reinhardt Wagner y Letra de Frank Thomas
    “Take It All” del film “Nine” Letra y Música de Maury Yeston
    “The Weary Kind" del film “Crazy Heart” Letra y Música deRyan Bingham y T Bone Burnett

    Mejor Cortometraje Animado

    “French Roast” Fabrice O. Joubert
    “Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty” Nicky Phelan and Darragh O’Connell
    “The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)” Javier Recio Gracia
    “Logorama” Nicolas Schmerkin
    “A Matter of Loaf and Death” Nick Park winner

    Mejor Cortometraje AQUI SI DESCONOZCO JEJE

    “The Door”
    “Instead of Abracadabra”
    “Kavi”
    “Miracle Fish”
    “The New Tenants”

    Mejor Edición de Sonido

    “Avatar” winner
    “The Hurt Locker”
    "Bastardos sin gloria"
    “Star Trek”
    “Up de Disney/Pixar"

    Mejor Sonido

    “Avatar” winner
    “The Hurt Locker”
    “Inglourious Basterds”
    “Star Trek”
    “Transformers: Revenge of the Fallen”

    Mejores Efectos Visuales

    “Avatar” winner winner
    “District 9”
    “Star Trek”

    Mejor Guión Adaptado

    “Districto 9” winner
    “An Education”
    “In the Loop” S
    “Precious"
    “Amor sin escalas"

    Mejor Guión Original

    “The Hurt Locker”
    “Bastardos sin gloria” winner
    “The Messenger”
    “A Serious Man”
    “Up de Disney Pixar"

    Queretarock
    Semi-Dios de las Credenciales
    Semi-Dios de las Credenciales

    Masculino Mensajes : 1664
    Fecha de inscripción : 23/12/2009
    Edad : 31
    Localización : Queretaro

    Re: lOS OSKAREZ 2010

    Mensaje por Queretarock el Mar Mar 02, 2010 1:46 am

    concuerdo menos en la ultima creo que up se llevara el premio

    CADELTOROC
    Enrolador Legendario
    Enrolador Legendario

    Masculino Mensajes : 755
    Fecha de inscripción : 21/12/2009
    Edad : 42
    Localización : Zapotiltic Jalisco

    Re: lOS OSKAREZ 2010

    Mensaje por CADELTOROC el Vie Mar 05, 2010 5:58 pm

    uuuu no


    Última edición por CADELTOROC el Lun Mar 08, 2010 7:28 pm, editado 1 vez

    Grifaldo
    Enrolador Legendario
    Enrolador Legendario

    Masculino Mensajes : 613
    Fecha de inscripción : 22/12/2009
    Edad : 28
    Localización : Queretaro

    Re: lOS OSKAREZ 2010

    Mensaje por Grifaldo el Lun Mar 08, 2010 8:57 am

    y los ganadores fueron


    - Mejor película: "En tierra hostil".
    - Mejor director: Kathryn Bigelow - "En tierra hostil".
    - Mejor actor: Jeff Bridges - "Corazón rebelde".
    - Mejor actriz: Sandra Bullock - "The Blind Side".
    - Mejor película extrajera: "El Secreto de Sus Ojos" - Argentina.
    - Mejor actor secundario: Christoph Waltz - "Malditos bastardos".
    - Mejor actriz secundaria: Mo'Nique - "Precious".
    - Mejor guión original: "En tierra hostil" - Mark Boal.
    - Mejor guión adaptado: "Precious" - Geoffrey Fletcher.
    - Mejor película de animación: "Up" - Pete Docter.
    - Mejor canción original: "The Weary Kind", tema de "Corazón rebelde" - música y letra de Ryan Bingham y T Bone Burnett.
    - Mejor edición: "En tierra hostil" - Bob Murawski y Chris Innis.
    - Mejor corto animado: "Logorama" - Nicolas Schmerkin.
    - Mejor corto documental: "Music by Prudence" - Roger Ross Williams y Elinor Burkett.
    - Mejor corto: "The New Tenants" - Joachim Back y Tivi Magnusson.
    - Mejor Maquillaje: "Star Trek" - Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow.
    - Mejor dirección artística: "Avatar" - Rick Carter y Robert Stromberg.
    - Mejor diseño de vestuario: "La reina Victoria" - Sandy Powell.
    - Mejor edición sonora: "En tierra hostil" - Paul N.J. Ottosson.
    - Mejor mezcla de sonido: "En tierra hostil" - Paul N.J. Ottosson y Ray Beckett.
    - Mejor dirección fotográfica: "Avatar" - Mauro Fiore.
    - Mejor banda sonora original: "Up" - Michael Giacchino.
    - Mejores efectos visuales: "Avatar" - Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham y Andrew R. Jones.
    - Mejor documental: "The Cove".

    pues con todo lo espectacular avatar se quedo por debajo de lo esperado jeje

    ♥papus♥
    LINDA MODERADORA
    LINDA MODERADORA

    Femenino Mensajes : 665
    Fecha de inscripción : 21/12/2009
    Edad : 32
    Localización : Jalisco

    Re: lOS OSKAREZ 2010

    Mensaje por ♥papus♥ el Lun Mar 08, 2010 10:11 am

    jaja su pelicula AVATAR SE QUEDO ESPERANDO SUS OSCARES pobre, lo bueno que a mi no me gusto, solo los efectos jeje

    ♥papus♥
    LINDA MODERADORA
    LINDA MODERADORA

    Femenino Mensajes : 665
    Fecha de inscripción : 21/12/2009
    Edad : 32
    Localización : Jalisco

    Re: lOS OSKAREZ 2010

    Mensaje por ♥papus♥ el Lun Mar 08, 2010 10:13 am

    Grifaldo escribió:y los ganadores fueron


    - Mejor película: "En tierra hostil".
    - Mejor director: Kathryn Bigelow - "En tierra hostil".
    - Mejor actor: Jeff Bridges - "Corazón rebelde".
    - Mejor actriz: Sandra Bullock - "The Blind Side".
    - Mejor película extrajera: "El Secreto de Sus Ojos" - Argentina.
    - Mejor actor secundario: Christoph Waltz - "Malditos bastardos".
    - Mejor actriz secundaria: Mo'Nique - "Precious".
    - Mejor guión original: "En tierra hostil" - Mark Boal.
    - Mejor guión adaptado: "Precious" - Geoffrey Fletcher.
    - Mejor película de animación: "Up" - Pete Docter.
    - Mejor canción original: "The Weary Kind", tema de "Corazón rebelde" - música y letra de Ryan Bingham y T Bone Burnett.
    - Mejor edición: "En tierra hostil" - Bob Murawski y Chris Innis.
    - Mejor corto animado: "Logorama" - Nicolas Schmerkin.
    - Mejor corto documental: "Music by Prudence" - Roger Ross Williams y Elinor Burkett.
    - Mejor corto: "The New Tenants" - Joachim Back y Tivi Magnusson.
    - Mejor Maquillaje: "Star Trek" - Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow.
    - Mejor dirección artística: "Avatar" - Rick Carter y Robert Stromberg.
    - Mejor diseño de vestuario: "La reina Victoria" - Sandy Powell.
    - Mejor edición sonora: "En tierra hostil" - Paul N.J. Ottosson.
    - Mejor mezcla de sonido: "En tierra hostil" - Paul N.J. Ottosson y Ray Beckett.
    - Mejor dirección fotográfica: "Avatar" - Mauro Fiore.
    - Mejor banda sonora original: "Up" - Michael Giacchino.
    - Mejores efectos visuales: "Avatar" - Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham y Andrew R. Jones.
    - Mejor documental: "The Cove".

    pues con todo lo espectacular avatar se quedo por debajo de lo esperado jeje

    3 oscares de 9 nominaciones avatar, ummmmmmmm se esperaba mas de ella, pero bueno gano en dinero al titanic

    Y3nD!
    LINDA MODERADORA
    LINDA MODERADORA

    Femenino Mensajes : 488
    Fecha de inscripción : 21/12/2009
    Edad : 30
    Localización : HiDaLgO!!!! xq en Hgo....ya saben el resto

    Pero ke....??

    Mensaje por Y3nD! el Lun Mar 08, 2010 12:05 pm

    No manshen.....yo estaba segura ke se las llevaba avatar!! ke pez ahi....mmmmmm la otra ni se cual es...necesito una etzplicacion!!

    Contenido patrocinado

    Re: lOS OSKAREZ 2010

    Mensaje por Contenido patrocinado Hoy a las 11:31 am


      Fecha y hora actual: Sáb Dic 10, 2016 11:31 am