Trabajadores de Vangent

Hola!! Bienvenido al Foro de discusión de Trabajadores de Vngent, puedes iniciar sesión para poder comenzar a publicar mensajes o regístrate si eres nuevo.
lol! Feliz Estancia lol!
Trabajadores de Vangent

Unofficial Site Para los trabajadores de Vangent, Humanos, Axerta y Otros


    se pude tramitar

    Comparte

    aztarook
    Master
    Master

    Masculino Mensajes : 257
    Fecha de inscripción : 21/12/2009
    Edad : 37
    Localización : tepatitlan de morelos jalisco

    se pude tramitar

    Mensaje por aztarook el Mar Abr 13, 2010 9:27 am

    se puede tramitar una credencial si la persona es pensionada por viudez y orfandad el seguro ya esta asu nombre ella se llama victoria hernandez huerta pero en su seguro aparece komo victoria hernadez viuda de ruiz en esos kaso ke se ase kompañeros saludos ke esten bien saludo

    Antonio
    Master
    Master

    Masculino Mensajes : 293
    Fecha de inscripción : 16/03/2010
    Edad : 33
    Localización : Mérida

    Re: se pude tramitar

    Mensaje por Antonio el Mar Abr 13, 2010 9:31 am

    El NSS es intransferible, eso pasaba con anterioridad, por lo cual deben ser canalizados a la Subdelegacion para poner el Nombre correspondiente a dicho NSS en su caso su difunto esposo si es por viudez.

    Saludos!!!

    sirque
    Excelente Enrolando
    Excelente Enrolando

    Masculino Mensajes : 204
    Fecha de inscripción : 08/02/2010
    Edad : 30
    Localización : Edo. Mex.

    Re: se pude tramitar

    Mensaje por sirque el Mar Abr 13, 2010 9:31 am

    no se puede

    sirque
    Excelente Enrolando
    Excelente Enrolando

    Masculino Mensajes : 204
    Fecha de inscripción : 08/02/2010
    Edad : 30
    Localización : Edo. Mex.

    Re: se pude tramitar

    Mensaje por sirque el Mar Abr 13, 2010 9:34 am

    debe aparecer el nombre de su esposo y ponerle esposa-pensionada
    o debe aparecer el nombre de la señora y poberle asegurada-pensionada

    AdRiGu
    Gurù
    Gurù

    Femenino Mensajes : 378
    Fecha de inscripción : 21/12/2009
    Edad : 28

    Re: se pude tramitar

    Mensaje por AdRiGu el Mar Abr 13, 2010 9:34 am

    no se puede segun lo que ami me dijeron va a haber correciones para las viudas pero eso tiene como un año asi que ps a esperarrr

    sirque
    Excelente Enrolando
    Excelente Enrolando

    Masculino Mensajes : 204
    Fecha de inscripción : 08/02/2010
    Edad : 30
    Localización : Edo. Mex.

    Re: se pude tramitar

    Mensaje por sirque el Mar Abr 13, 2010 9:42 am

    Si aparece como viuda tiene que ir a la subdelegacion a que le corrijan su nombre

    Queretarock
    Semi-Dios de las Credenciales
    Semi-Dios de las Credenciales

    Masculino Mensajes : 1664
    Fecha de inscripción : 23/12/2009
    Edad : 31
    Localización : Queretaro

    Re: se pude tramitar

    Mensaje por Queretarock el Mar Abr 13, 2010 10:15 am

    no se puede, tramitar asi como aparece, o aparece su nombre completo o aparece el nombre del que se petateo no hay de mas

    power
    Gurù
    Gurù

    Masculino Mensajes : 382
    Fecha de inscripción : 19/03/2010
    Edad : 29
    Localización : Cancun Q.roo

    Re: se pude tramitar

    Mensaje por power el Mar Abr 13, 2010 10:21 am

    asi es compañero no c puede ya ke habra problemas solo k tenga el name de su esposo k en paz descanse oel de eia y ps ya solo señalaz la casilla de pension para ke salga con esa kalidad

    ♪♥♫Citlali♫♥♪
    Enrolador Legendario
    Enrolador Legendario

    Femenino Mensajes : 663
    Fecha de inscripción : 02/02/2010
    Edad : 25
    Localización : El Cerro de la Bufa!!entre El Monte Everest!! y la Montaña Rusa!! a una cuadra del Volcan Pico de Orizaba!!

    Re: se pude tramitar

    Mensaje por ♪♥♫Citlali♫♥♪ el Mar Abr 13, 2010 10:23 am

    Asi como dicen los compañeros..
    no se puede tramitar
    1.-x q si c supone q es asegurado y aparece la palabra viuda n la base d datos, así t va a aparecer en la credencial.
    2.- como dicen es intransferible, no es hereditario.
    3.- su calidad corresponde como Esposa/ pensionada.
    4.- Si hay posibilidades d q le den el seguro a la ñora, pero se manda a canlizar su caso... pero d eso c encanrga el IMSS!!

    Y en horfandad, es hijo pensionado y nada+... no hay opción d huérfano....

    pericando
    MODERADOR
    MODERADOR

    Masculino Mensajes : 331
    Fecha de inscripción : 17/02/2010
    Edad : 31
    Localización : GUADALAJARA

    Re: se pude tramitar

    Mensaje por pericando el Mar Abr 13, 2010 11:15 am

    NO SE PUEDE POR LO DE VIUDA EL NUMERO DE SEGURO SE TRANSFIERE A LA VIUDAD CUANDO YA HAN PASADO MUCHOS AÑOS DE VIUDES Y ELLA PASA A SER LA TITULAR PERO EL NMBRE ESTA MAL POR LO DE VIUDA TIENE Q IR A ARCHIVO Y PEDIR CORRECCION DE NOMBRE Y EXPLICAR Q ES VIUDA SI NO NO PROCEDE POR Q SON TRAMITES DIFERENTES

    CADELTOROC
    Enrolador Legendario
    Enrolador Legendario

    Masculino Mensajes : 755
    Fecha de inscripción : 21/12/2009
    Edad : 42
    Localización : Zapotiltic Jalisco

    Re: se pude tramitar

    Mensaje por CADELTOROC el Mar Abr 13, 2010 3:11 pm

    OVIO QUE NO SE PUEDE

    la dulce niña candy
    Va Por Buen Camino
    Va Por Buen Camino

    Femenino Mensajes : 93
    Fecha de inscripción : 06/04/2010
    Edad : 41
    Localización : Morelos

    Re: se pude tramitar

    Mensaje por la dulce niña candy el Mar Abr 13, 2010 3:36 pm

    Si se puede hacer si aparece como asegurada la viuda:
    Ejemplo:
    Si la viuda aparece con calidad de asegurado, al hacer el turno debera ponerle como esposa.al capturar los datos podras ponerle bien el nombre completo tal y como esta en la curp. y listo se toma como reexpedicion al momento de apuntar en tu libreta y al entregar las crdenciales .

    ESANCHEZ
    Mas Capacitado Que Luis Sobrino
    Mas Capacitado Que Luis Sobrino

    Femenino Mensajes : 128
    Fecha de inscripción : 06/04/2010
    Edad : 28
    Localización : Acatlan de Juarez

    Re: se pude tramitar

    Mensaje por ESANCHEZ el Mar Abr 13, 2010 4:01 pm

    a mi me dijeron qque no se puede tramitar asi tiene que decir su nombre correcto ........

    Charly Ruiz***
    Enrolador Legendario
    Enrolador Legendario

    Masculino Mensajes : 747
    Fecha de inscripción : 20/12/2009
    Edad : 29
    Localización : Ameca (jalisco)

    Re: se pude tramitar

    Mensaje por Charly Ruiz*** el Miér Abr 14, 2010 7:41 am

    Pues como pues, ami me dijeron que si era viuda y asi aparecia si se podia amenos que ya fuera viuda y siguiera igual apareceria con su nombre.........

    Contenido patrocinado

    Re: se pude tramitar

    Mensaje por Contenido patrocinado Hoy a las 5:08 pm


      Fecha y hora actual: Miér Dic 07, 2016 5:08 pm