Trabajadores de Vangent

Hola!! Bienvenido al Foro de discusión de Trabajadores de Vngent, puedes iniciar sesión para poder comenzar a publicar mensajes o regístrate si eres nuevo.
lol! Feliz Estancia lol!
Trabajadores de Vangent

Unofficial Site Para los trabajadores de Vangent, Humanos, Axerta y Otros


    Acerca del Registro Nacional De Usuarios De Telefonia Celular

    Comparte

    yahir58
    Principiante
    Principiante

    Masculino Mensajes : 56
    Fecha de inscripción : 24/12/2009
    Edad : 29
    Localización : Zihuatanejo Guerrero

    Acerca del Registro Nacional De Usuarios De Telefonia Celular

    Mensaje por yahir58 el Vie Mar 19, 2010 6:41 pm

    Alguien me podria responder algunas preguntas, o todo acerca de esto:

    Me cancelan mi linea si no registro mi celular?


    Si me la cancelan, la puedo volver a activar?


    Es obligatorio?


    Para que es todo este show?


    Acaso el Gobierno nos quiere acosar?


    Nos traera beneficios, problemas, es importante, necesario, o que pex?


    Otras observaciones!!!



    Que Alguien Me Explique

    CADELTOROC
    Enrolador Legendario
    Enrolador Legendario

    Masculino Mensajes : 755
    Fecha de inscripción : 21/12/2009
    Edad : 42
    Localización : Zapotiltic Jalisco

    Re: Acerca del Registro Nacional De Usuarios De Telefonia Celular

    Mensaje por CADELTOROC el Vie Mar 19, 2010 7:18 pm

    yahir58 escribió:Alguien me podria responder algunas preguntas, o todo acerca de esto:

    Me cancelan mi linea si no registro mi celular?


    Si me la cancelan, la puedo volver a activar?


    Es obligatorio?


    Para que es todo este show?


    Acaso el Gobierno nos quiere acosar?


    Nos traera beneficios, problemas, es importante, necesario, o que pex?


    Otras observaciones!!!



    Que Alguien Me Explique

    1- CLARO QUE TE LA CANCELAN
    2-CLARO SIEMPRE Y CUANDO LO REGISTRES, AUNQUE ESTE CANCELADA TIENES ESA OPCION
    3-SI ES OBLIGATORIO
    4- PARA TENERNOS BIEN IDENTIFICADOS Y SI ALGUIEN USA TU CELULAR PARA COMETER UN DELITO, YA TE LLEVO LA CH....
    5- ASI ES EL GOBIERNO NOS QUIERE ACOSAR
    6-PUES NOES TAN NECESARIO Y NI TAN IMPORTANTE PERO SI OBLIGATORIO

    OBSERVACIONES: SI NO ESTAS DE ACUERDO PUES NO USES CELULAR Y LISTO

    Aletz
    MODERADOR
    MODERADOR

    Masculino Mensajes : 765
    Fecha de inscripción : 21/12/2009
    Edad : 33
    Localización : a long time ago, in a galaxy far, far away...

    Re: Acerca del Registro Nacional De Usuarios De Telefonia Celular

    Mensaje por Aletz el Vie Mar 19, 2010 8:31 pm

    Alguien me podria responder algunas preguntas, o todo acerca de esto:

    Me cancelan mi linea si no registro mi celular?
    asi es arriba

    Si me la cancelan, la puedo volver a activar?
    No, tienes que comprar otro chip con otro numero

    Es obligatorio?
    si, es por ley

    Para que es todo este show?
    para tenernos bajo control

    Acaso el Gobierno nos quiere acosar?
    exactamente, man!! arriba

    Nos traera beneficios, problemas, es importante, necesario, o que pex?
    nos traera problemas, ya que la informacion sera utilizada para conocer tus contactos, tus conversaciones y hasta tu localizacion, asi que los policias venderan esta informacion a los secuestradores y tendran una mejor forma de conocernos, hubicarnos y secuestrarnos

    Otras observaciones!!!
    lo que ahy que hacer es lebantarse en armas (con palos y machetes) en contra del gobierno y derrocarlo angel



    Que Alguien Me Explique


    Fello
    Mas Capacitado Que Luis Sobrino
    Mas Capacitado Que Luis Sobrino

    Masculino Mensajes : 122
    Fecha de inscripción : 16/02/2010
    Edad : 29
    Localización : guadalajara jal ;)

    Re: Acerca del Registro Nacional De Usuarios De Telefonia Celular

    Mensaje por Fello el Dom Mar 21, 2010 11:57 pm

    The Matrix Has You

    Escarlet
    Gurù
    Gurù

    Mensajes : 432
    Fecha de inscripción : 31/12/2009

    Re: Acerca del Registro Nacional De Usuarios De Telefonia Celular

    Mensaje por Escarlet el Lun Mar 22, 2010 9:10 am

    Como se registran los celulares por medio de mensajes?

    Queretarock
    Semi-Dios de las Credenciales
    Semi-Dios de las Credenciales

    Masculino Mensajes : 1664
    Fecha de inscripción : 23/12/2009
    Edad : 31
    Localización : Queretaro

    Re: Acerca del Registro Nacional De Usuarios De Telefonia Celular

    Mensaje por Queretarock el Lun Mar 22, 2010 9:34 am

    ammmm io tengo la solucion, no compremos telefonos y ya
    que bonito era cuando para decirle algo a una persona
    tenias que viajar 3 o 4 horas para decirle algo de 5 min

    CADELTOROC
    Enrolador Legendario
    Enrolador Legendario

    Masculino Mensajes : 755
    Fecha de inscripción : 21/12/2009
    Edad : 42
    Localización : Zapotiltic Jalisco

    Re: Acerca del Registro Nacional De Usuarios De Telefonia Celular

    Mensaje por CADELTOROC el Lun Mar 22, 2010 10:27 am

    Queretarock escribió:ammmm io tengo la solucion, no compremos telefonos y ya
    que bonito era cuando para decirle algo a una persona
    tenias que viajar 3 o 4 horas para decirle algo de 5 min

    sii muy bonito, solo que se pierde un ch... de tiempo, y acuerdate que en nuestra actualidad, el tiempo es dinero

    Aletz
    MODERADOR
    MODERADOR

    Masculino Mensajes : 765
    Fecha de inscripción : 21/12/2009
    Edad : 33
    Localización : a long time ago, in a galaxy far, far away...

    Re: Acerca del Registro Nacional De Usuarios De Telefonia Celular

    Mensaje por Aletz el Lun Mar 22, 2010 11:46 am

    Queretarock escribió:ammmm io tengo la solucion, no compremos telefonos y ya
    que bonito era cuando para decirle algo a una persona
    tenias que viajar 3 o 4 horas para decirle algo de 5 min

    aah!! pues si quieres regresar a la edad de piedra por mi esta bien jejej

    nanana nanana nanana nanana nanana


    sirque
    Excelente Enrolando
    Excelente Enrolando

    Masculino Mensajes : 204
    Fecha de inscripción : 08/02/2010
    Edad : 30
    Localización : Edo. Mex.

    Re: Acerca del Registro Nacional De Usuarios De Telefonia Celular

    Mensaje por sirque el Lun Mar 22, 2010 11:50 am

    YO NO LO PIENSO REGISTRAR
    NO ME DA MIEDO QUE ME QUITEN MI LINEA.
    SABIAN QUE FALTAN APROXIMADAMENTE 40 MILLONES DE LINEAS PARA DAR DE ALTA?
    Y FALTA MENOS DE 1 MES DE TIEMPO LIMITE.
    UN DIPUTADO PRIISTA MANDO UNA PROPUESTA PARA QUE SE AMPLIE EL TIEMPO A OTRO AÑO MAS CON OPCION DE ALARGARSE A 2 AÑOS.

    les hago un pregunta. ¿Realmente creen que el registro celulares sirva como sirvio el registro nacional de armas y explosivos?
    supieron de una casa de seguridad que catearon en Monterrey donde se encontraron armas, dro** y una lista de denuncias anonimas hechas al 060 donde incluia el numero telefonico y el nombre del titular.
    VAMOS NO SE ESPANTEN, NO SEAMOS AGACHADOS,
    Los que salen perdiendo son los empresarios que impulsaron esa propuesta.
    y en caso de que si nos quitaran las lineas de celular, el beneficiario seria Televisa, por que se encargaria de atraer a esos usuarios que fueron dados de baja, ya que a televisa se le otorgo permiso para ingresar al negocio de la telefonia celular.

    ahh tambien

    NO SE OLVIDEN QUE EL IFE VENDIO EL PADRON ELECTORAL A UNA EMPRESA DE ESTADOS UNIDOS

    jorel
    Excelente Enrolando
    Excelente Enrolando

    Masculino Mensajes : 231
    Fecha de inscripción : 12/02/2010
    Edad : 29

    Re: Acerca del Registro Nacional De Usuarios De Telefonia Celular

    Mensaje por jorel el Lun Mar 22, 2010 12:17 pm

    SI A MI ME CALABACEA EL GOBIERNO Y SUS INUTILES IDEAS QUE SOLO SIRVEN PARA VENDER NUESTRA INFORMACION

    ♥papus♥
    LINDA MODERADORA
    LINDA MODERADORA

    Femenino Mensajes : 665
    Fecha de inscripción : 21/12/2009
    Edad : 32
    Localización : Jalisco

    Re: Acerca del Registro Nacional De Usuarios De Telefonia Celular

    Mensaje por ♥papus♥ el Lun Mar 22, 2010 12:39 pm

    para darlo de alta solo tienes que mandar un mensaje con este texo "ALTA.pones tu curp" al 2877 y lsito te llegara un mensaje de notificacion, saludos.
    o puedes checarlo en esta pagina http://www.renaut.gob.mx/RENAUT/?page=alta_curp

    DjMiguelillo
    Mas Capacitado Que Luis Sobrino
    Mas Capacitado Que Luis Sobrino

    Masculino Mensajes : 114
    Fecha de inscripción : 21/12/2009
    Edad : 28
    Localización : Guanajuato

    Re: Acerca del Registro Nacional De Usuarios De Telefonia Celular

    Mensaje por DjMiguelillo el Lun Mar 22, 2010 1:20 pm

    Bueno compañeros como los veo medio preocupados por esto del registro de su celular la vdd lo recomiendo que lo hagan porque a mi ya me cancelaron un chip telcel que no usaba jeje y cuando decidi usarlo me decia que mi chip estaba desactivado por no haberlo registrado. Aqui les traigo los pagos para registrar su cel por medio de mensaje

    Para registrar tu teléfono tienes que realizar lo siguiente:

    1.- Crea un mensaje SMS

    2.- Teclear lo siguiente

    ALTA....SEXO(H/M)

    Todos los campos deben de ir separados por punto.

    Ejemplo: ALTA.JUAN CARLOS.PEREZ.04051975.H

    3.- Enviar al 2877 (CURP) – No tiene costo para ti.

    4.- Esperar un mensaje de respuesta:
    Existen 3 tipos:

    Datos correctos y suficientes:
    Su número ha quedado registrado con la CURP desde el HH:MM DDMMAAAA.

    Ejemplo: Su número 5578903458 ha quedado registrado con la CURP PEMJ750504HHGRRN08 desde el 16/04/2009 19:46:37.

    Información correcta, pero datos insuficientes:
    Se requieren más datos. Envía:
    ALTA.NOMBRE(S).PRIMER APELLIDO.
    SEGUNDO APELLIDO.FECHA DE NACIMIENTO(DDMMAAAA).SEXO(H/M).ENTIDAD FEDERATIVA (SIGLAS). Separa los datos con punto.

    Ejemplo de lo que tendría que enviar para corregir:
    ALTA.JUAN CARLOS.PEREZ.MARTINEZ.04051975.H.DF

    Nota: La entidad federativa del ejemplo es el DF, consulta las siglas de su entidad federativa aquí.

    Datos incorrectos:
    Acuda al RENAPO o verifique sus datos. Envía: ALTA.NOMBRE(S).PRIMER APELLIDO.FECHA DE NACIMIENTO(DDMMAAAA). Separar los datos con punto.

    Si vuelves a mandar un mensaje incorrecto será necesario acudir a la Renapo.

    ¿Qué opinas de este registro?
    Más información en Renapo y en Renaut


    Última edición por Aletz el Lun Mar 22, 2010 3:37 pm, editado 2 veces (Razón : por si acaso)

    CADELTOROC
    Enrolador Legendario
    Enrolador Legendario

    Masculino Mensajes : 755
    Fecha de inscripción : 21/12/2009
    Edad : 42
    Localización : Zapotiltic Jalisco

    Re: Acerca del Registro Nacional De Usuarios De Telefonia Celular

    Mensaje por CADELTOROC el Lun Mar 22, 2010 1:25 pm

    DjMiguelillo escribió:Bueno compañeros como los veo medio preocupados por esto del registro de su celular la vdd lo recomiendo que lo hagan porque a mi ya me cancelaron un chip telcel que no usaba jeje y cuando decidi usarlo me decia que mi chip estaba desactivado por no haberlo registrado. Aqui les traigo los pagos para registrar su cel por medio de mensaje

    Para registrar tu teléfono tienes que realizar lo siguiente:

    1.- Crea un mensaje SMS

    2.- Teclear lo siguiente

    ALTA....SEXO(H/M)

    Todos los campos deben de ir separados por punto.

    Ejemplo: ALTA.JUAN CARLOS.PEREZ.04051975.H

    3.- Enviar al 2877 (CURP) – No tiene costo para ti.

    4.- Esperar un mensaje de respuesta:
    Existen 3 tipos:

    Datos correctos y suficientes:
    Su número ha quedado registrado con la CURP desde el HH:MM DDMMAAAA.

    Ejemplo: Su número 5578903458 ha quedado registrado con la CURP PEMJ750504HHGRRN08 desde el 16/04/2009 19:46:37.

    Información correcta, pero datos insuficientes:
    Se requieren más datos. Envía:
    ALTA.NOMBRE(S).PRIMER APELLIDO.
    SEGUNDO APELLIDO.FECHA DE NACIMIENTO(DDMMAAAA).SEXO(H/M).ENTIDAD FEDERATIVA (SIGLAS). Separa los datos con punto.

    Ejemplo de lo que tendría que enviar para corregir:
    ALTA.JUAN CARLOS.PEREZ.MARTINEZ.04051975.H.DF

    Nota: La entidad federativa del ejemplo es el DF, consulta las siglas de su entidad federativa aquí.

    Datos incorrectos:
    Acuda al RENAPO o verifique sus datos. Envía: ALTA.NOMBRE(S).PRIMER APELLIDO.FECHA DE NACIMIENTO(DDMMAAAA). Separar los datos con punto.

    Si vuelves a mandar un mensaje incorrecto será necesario acudir a la Renapo.

    ¿Qué opinas de este registro?
    Más información en Renapo y en Renaut

    AA EXELENTE MIGUELILLO, ESTA INFORMACION ESTA MUY COMPLETA

    sirque
    Excelente Enrolando
    Excelente Enrolando

    Masculino Mensajes : 204
    Fecha de inscripción : 08/02/2010
    Edad : 30
    Localización : Edo. Mex.

    Re: Acerca del Registro Nacional De Usuarios De Telefonia Celular

    Mensaje por sirque el Lun Mar 22, 2010 1:38 pm

    ovejas

    Charly Ruiz***
    Enrolador Legendario
    Enrolador Legendario

    Masculino Mensajes : 747
    Fecha de inscripción : 20/12/2009
    Edad : 29
    Localización : Ameca (jalisco)

    Re: Acerca del Registro Nacional De Usuarios De Telefonia Celular

    Mensaje por Charly Ruiz*** el Lun Mar 22, 2010 2:41 pm

    Para sus dudas e inquietudes consultar este link


    http://www.renaut.gob.mx/RENAUT/?page=alta_curp

    Saludos....

    Escarlet
    Gurù
    Gurù

    Mensajes : 432
    Fecha de inscripción : 31/12/2009

    Re: Acerca del Registro Nacional De Usuarios De Telefonia Celular

    Mensaje por Escarlet el Mar Mar 23, 2010 9:03 am

    Gracias por su informacion, ya lo di de alta.

    CADELTOROC
    Enrolador Legendario
    Enrolador Legendario

    Masculino Mensajes : 755
    Fecha de inscripción : 21/12/2009
    Edad : 42
    Localización : Zapotiltic Jalisco

    Re: Acerca del Registro Nacional De Usuarios De Telefonia Celular

    Mensaje por CADELTOROC el Miér Mar 24, 2010 10:09 am

    NO HAY DE QUE COMPAÑERA ESCARLET, ESTANOS PARA SERVIR , ATTE: TRA¿BAJADORES Vngent S.A DE C.V.

    Queretarock
    Semi-Dios de las Credenciales
    Semi-Dios de las Credenciales

    Masculino Mensajes : 1664
    Fecha de inscripción : 23/12/2009
    Edad : 31
    Localización : Queretaro

    Re: Acerca del Registro Nacional De Usuarios De Telefonia Celular

    Mensaje por Queretarock el Vie Abr 02, 2010 1:14 pm

    apoco somos una sociedad anonima?

    De capital variable, pues si pero eso de anonima como que daaaaa bueno si no todos han puesto sus datos reales, como en el renaut aqui les dejo un pequeño reportaje por que se me hizo una estupidez de nuestro gobierno que hasta el curp de los muerto pudiesen sacar, espero no se aburran esta interesante:

    Diputada usa CURP de Colosio para dar de alta celular en el RENAUT
    Por Jose Antonio Zapata Cabral a las 2:30:00 PM
    La diputada local, y precandidata del PRD a la gubernatura de Aguascalientes, Nora Ruvalcaba Gámez, denunció este mediodía que tanto el Registro Nacional de Usuarios de Telefonía Móvil (RENAUT), como el Registro Nacional de Población (RENAP) pueden ser falseados y trucados con el uso de registros falsos y hasta datos de personas ya fallecidas, y distribuyó entre los medios de comunicación copias de registro de teléfonos celulares a nombre de narcotraficantes, periodistas y políticos.

    "De todos es sabido que el Congreso de la Unión, el pasado 9 de febrero de 2009, aprobó una reforma a la Ley Federal de Telecomunicaciones que dio vida al Registro Nacional de Usuarios de Telefonía Móvil. Esta medida, concebida para disminuir las extorsiones y secuestros resultó una vacilada más contra la delincuencia organizada que sigue despreocupada por la instauración electorera de la pena de muerte y por las ocurrencias legislativas del PRIÁN acostumbrados a legislar para que las cosas queden igual", denunció.


    Ironizó agregando que "los chips inteligentes de la telefonía celular usada por la delincuencia organizada en nuestro país, superaron la materia gris de los poderes ejecutivo y legislativo que siguen creyendo que los grandes problemas nacionales se combaten con decretos de leyes inaplicables con efecto placebo. Hoy el crimen organizado bien puede usar la CURP de la persona que le dé su delincuencial gana obtener y darla de Alta en el RENAUT con diferentes chips, usando el mismo teléfono a lo ancho y largo del país, donde ahora la violencia es dramáticamente territorio TELCEL".

    Dijo que para probar lo anterior, se dio a la tarea de comprar chips con valor de 100 pesos con 200 pesos de tiempo aire diferido para las regiones del Distrito Federal y Aguascalientes. Y que con un teléfono celular marca SAMSUNG modelo SGH- E 786, dio de ALTA los siguientes números con las CURP de:

    FRANCISCO JAVIER ARELLANO FÉLIX - TEL. 5534933270
    ARTURO CHÁVEZ CHÁVEZ - TEL. 5534933640
    VICENTE FOX QUEZADA - TEL. 5512343245
    RAFAEL CARO QUINTERO - TEL. 5512346610
    ANDRÉS MANUEL LÓPEZ OBRADOR - TEL. 5534933222
    RICARDO BENJAMÍN SALINAS PLIEGO - TEL. 5534933302
    LUIS ARMANDO REYNOSO FEMAT - TEL. 5534933317
    NORBERTO RIVERA CARRERA - TEL. 5512348893
    ENRIQUE PEÑA NIETO - TEL.J534433143
    CARLOS SALINAS DE GORTARI - .TEL. 5512388907
    JACOBO ZABLUDOVSKY KRAVESKY - TEL. 449 20312 54
    MARIO ERNESTO VILLANUEVA MADRID - TEL. 449 203 46 15
    ADELA MICHA ZAGA - TEL. 449 203 67 77

    Llamó la atención entre los reporteros que una de las CURP que solicitó la legisladora perredista era del fallecido Luis Donaldo Colosio Murrieta, quien a pesar de haber sido asesinado en el año de 1994, su registro de población se realizó en octubre de 2008. Su número fue usado por Nora Ruvalcaba para dar de alta el número telefónico 4491028675 con un chip adquirido en Aguascaíientes.

    Dijo que "México, con su deficiente Registro de Población y la nula protección de datos personales, se convierte por obra y gracia del gobierno en un paraíso donde el robo de identidad no está tipificado como delito y que con el desarrollo de las nuevas tecnologías se ha convertido en la modalidad delictiva que más ha crecido en los últimos años. Y esto no solamente tiene que ver con falsificación de documentos, fraudes cibernéticos, clonaciones de tarjetas de crédito, compras vía Internet, encuestas telefónicas o bancos de datos que se comparten empresas, que en ocasiones llegan a manos de delincuentes, sino con el robo de datos personales de ciudadanos mexicanos que sirven para encubrir asesinos, defraudadores y narcotraficantes connacionales o extranjeros", comentó.

    Concluyó agregando que espera que el Senado de República "haga respetar la ley que aprobó en los términos publicados en el Diario Oficial de la Federación el Lunes 9 de febrero de 2009 y que rechace tajantemente la prórroga aprobada por la Cámara de Diputados, en honor a la Soberanía Popular que representan, para saber de una vez por todas quien manda en este país y de paso constatar si también el Senado de la República es territorio Telcel", finalizó.


    AHORA TE SIENTES MAS SEGURO???
    YO SECUESTRADOR PUEDO REGISTRAR MI TELEFONO CON EL CURP DE CADELTOROC Y HACER LLAMAS EXTORCIONANDO A LA GENTE Y SI ES MAS POSIBLE PUEDO CAMBIARLE EL CHIP POR OTRO Y REGISTRARLO CON EL CURP DE CELIA CRUZ Y DIRAN NO MAAAAAAAA CELIA ME ESTA HABLANDO PA EXTORCIONARME NO MAAAAA Razz ES ESTUPIDO PENSAR QUE ESTO SERVIRA PARA ALGO DE SEGURIDAD, PERO COMO BUEN MEXICANO A HACERLO Y MAS POR QUE EN MI POSIBILIDAD ECONOMICA NO ME DA PARA COMPRAR UN CHIP COMO LA SEÑORA DIPUTADA QUE COMPRO COMO 10, Y DIFIERO DE LA OPINION DE SIRQUE NO ES POR GUSTO ES POR NECESIDAD A LOS QUE ACABAMOS DE ADQUIRIR UN TELEFONO CELULAR O UN CHIP A LOS QUE TIENEN CHIP DE HACE AÑOS PUES ES OTRA ONDA O CON CELULAR ANALOGO DE ESOS DE LO QUE A LO MEJOR MUCHOS SE ACUERDAN QUE ERAN TABIQUEZ Y NO CONTABAN CON CHIP. SALUDOS

    UN BUEN DEBATIENTE ES AQUEL QUE DEBATE CON INFORMACION CONGRUENTE

    HAPPYGIRL
    Gurù
    Gurù

    Femenino Mensajes : 365
    Fecha de inscripción : 11/02/2010
    Edad : 26

    Re: Acerca del Registro Nacional De Usuarios De Telefonia Celular

    Mensaje por HAPPYGIRL el Mar Abr 06, 2010 2:42 pm

    ALGUIEN ME PUEDE DECIR CUALES SON LAS SIGLAS DE JALISCO

    Y3nD!
    LINDA MODERADORA
    LINDA MODERADORA

    Femenino Mensajes : 488
    Fecha de inscripción : 21/12/2009
    Edad : 30
    Localización : HiDaLgO!!!! xq en Hgo....ya saben el resto

    Re: Acerca del Registro Nacional De Usuarios De Telefonia Celular

    Mensaje por Y3nD! el Miér Abr 07, 2010 9:32 am

    HuGo JuAn PaBlo PeDro De La MAr!!!!!!!!1 Shocked Shocked Shocked

    Muy buen aporte.... aplauso aplauso, por que somos tan confiados??..vemos y no entendemos vdd...?? dirian los dh pss es un tramite mas para hacernos pesada la vida ak..y eso de viajar tanto para decir algo ke bonito si regresemos a eso!!!...

    HAPPYGIRL
    Gurù
    Gurù

    Femenino Mensajes : 365
    Fecha de inscripción : 11/02/2010
    Edad : 26

    Re: Acerca del Registro Nacional De Usuarios De Telefonia Celular

    Mensaje por HAPPYGIRL el Miér Abr 07, 2010 2:42 pm

    YO SOLO KIERO LAS SIGLAS DE JALISCO PARA REGISTRAR MI LINEA TELEFONICA PORFAVOR QUE ALGUIEN ME AYUDE

    yahir58
    Principiante
    Principiante

    Masculino Mensajes : 56
    Fecha de inscripción : 24/12/2009
    Edad : 29
    Localización : Zihuatanejo Guerrero

    RE: Acerca del Registro Nacional De Usuarios De Telefonia Celular

    Mensaje por yahir58 el Mar Abr 13, 2010 7:21 pm

    HAPPYGIRL escribió:ALGUIEN ME PUEDE DECIR CUALES SON LAS SIGLAS DE JALISCO

    AS AGUASCALIENTES
    BC BAJA CALIFORNIA
    BS BAJA CALIFORNIA SUR
    CC CAMPECHE
    CL COAHUILA DE ZARAGOZA
    CM COLIMA
    CS CHIAPAS
    CH CHIHUAHUA
    DF DISTRITO FEDERAL
    DG DURANGO
    GT GUANAJUATO
    GR GUERRERO
    HG HIDALGO
    JC JALISCO
    MC MEXICO
    MN MICHOACAN DE OCAMPO
    MS MORELOS
    NT NAYARIT
    NL NUEVO LEON
    OC OAXACA
    PL PUEBLA
    QT QUERETARO DE ARTEAGA
    QR QUINTANA ROO
    SP SAN LUIS POTOSI
    SL SINALOA
    SR SONORA
    TC TABASCO
    TS TAMAULIPAS
    TL TLAXCALA
    VZ VERACRUZ
    YN YUCATAN
    ZS ZACATECAS
    NE NACIDO EN EL EXTRANJERO

    CADELTOROC
    Enrolador Legendario
    Enrolador Legendario

    Masculino Mensajes : 755
    Fecha de inscripción : 21/12/2009
    Edad : 42
    Localización : Zapotiltic Jalisco

    Re: Acerca del Registro Nacional De Usuarios De Telefonia Celular

    Mensaje por CADELTOROC el Miér Abr 14, 2010 1:17 pm

    Queretarock escribió:apoco somos una sociedad anonima?

    De capital variable, pues si pero eso de anonima como que daaaaa bueno si no todos han puesto sus datos reales, como en el renaut aqui les dejo un pequeño reportaje por que se me hizo una estupidez de nuestro gobierno que hasta el curp de los muerto pudiesen sacar, espero no se aburran esta interesante:

    Diputada usa CURP de Colosio para dar de alta celular en el RENAUT
    Por Jose Antonio Zapata Cabral a las 2:30:00 PM
    La diputada local, y precandidata del PRD a la gubernatura de Aguascalientes, Nora Ruvalcaba Gámez, denunció este mediodía que tanto el Registro Nacional de Usuarios de Telefonía Móvil (RENAUT), como el Registro Nacional de Población (RENAP) pueden ser falseados y trucados con el uso de registros falsos y hasta datos de personas ya fallecidas, y distribuyó entre los medios de comunicación copias de registro de teléfonos celulares a nombre de narcotraficantes, periodistas y políticos.

    "De todos es sabido que el Congreso de la Unión, el pasado 9 de febrero de 2009, aprobó una reforma a la Ley Federal de Telecomunicaciones que dio vida al Registro Nacional de Usuarios de Telefonía Móvil. Esta medida, concebida para disminuir las extorsiones y secuestros resultó una vacilada más contra la delincuencia organizada que sigue despreocupada por la instauración electorera de la pena de muerte y por las ocurrencias legislativas del PRIÁN acostumbrados a legislar para que las cosas queden igual", denunció.


    Ironizó agregando que "los chips inteligentes de la telefonía celular usada por la delincuencia organizada en nuestro país, superaron la materia gris de los poderes ejecutivo y legislativo que siguen creyendo que los grandes problemas nacionales se combaten con decretos de leyes inaplicables con efecto placebo. Hoy el crimen organizado bien puede usar la CURP de la persona que le dé su delincuencial gana obtener y darla de Alta en el RENAUT con diferentes chips, usando el mismo teléfono a lo ancho y largo del país, donde ahora la violencia es dramáticamente territorio TELCEL".

    Dijo que para probar lo anterior, se dio a la tarea de comprar chips con valor de 100 pesos con 200 pesos de tiempo aire diferido para las regiones del Distrito Federal y Aguascalientes. Y que con un teléfono celular marca SAMSUNG modelo SGH- E 786, dio de ALTA los siguientes números con las CURP de:

    FRANCISCO JAVIER ARELLANO FÉLIX - TEL. 5534933270
    ARTURO CHÁVEZ CHÁVEZ - TEL. 5534933640
    VICENTE FOX QUEZADA - TEL. 5512343245
    RAFAEL CARO QUINTERO - TEL. 5512346610
    ANDRÉS MANUEL LÓPEZ OBRADOR - TEL. 5534933222
    RICARDO BENJAMÍN SALINAS PLIEGO - TEL. 5534933302
    LUIS ARMANDO REYNOSO FEMAT - TEL. 5534933317
    NORBERTO RIVERA CARRERA - TEL. 5512348893
    ENRIQUE PEÑA NIETO - TEL.J534433143
    CARLOS SALINAS DE GORTARI - .TEL. 5512388907
    JACOBO ZABLUDOVSKY KRAVESKY - TEL. 449 20312 54
    MARIO ERNESTO VILLANUEVA MADRID - TEL. 449 203 46 15
    ADELA MICHA ZAGA - TEL. 449 203 67 77

    Llamó la atención entre los reporteros que una de las CURP que solicitó la legisladora perredista era del fallecido Luis Donaldo Colosio Murrieta, quien a pesar de haber sido asesinado en el año de 1994, su registro de población se realizó en octubre de 2008. Su número fue usado por Nora Ruvalcaba para dar de alta el número telefónico 4491028675 con un chip adquirido en Aguascaíientes.

    Dijo que "México, con su deficiente Registro de Población y la nula protección de datos personales, se convierte por obra y gracia del gobierno en un paraíso donde el robo de identidad no está tipificado como delito y que con el desarrollo de las nuevas tecnologías se ha convertido en la modalidad delictiva que más ha crecido en los últimos años. Y esto no solamente tiene que ver con falsificación de documentos, fraudes cibernéticos, clonaciones de tarjetas de crédito, compras vía Internet, encuestas telefónicas o bancos de datos que se comparten empresas, que en ocasiones llegan a manos de delincuentes, sino con el robo de datos personales de ciudadanos mexicanos que sirven para encubrir asesinos, defraudadores y narcotraficantes connacionales o extranjeros", comentó.

    Concluyó agregando que espera que el Senado de República "haga respetar la ley que aprobó en los términos publicados en el Diario Oficial de la Federación el Lunes 9 de febrero de 2009 y que rechace tajantemente la prórroga aprobada por la Cámara de Diputados, en honor a la Soberanía Popular que representan, para saber de una vez por todas quien manda en este país y de paso constatar si también el Senado de la República es territorio Telcel", finalizó.


    AHORA TE SIENTES MAS SEGURO???
    YO SECUESTRADOR PUEDO REGISTRAR MI TELEFONO CON EL CURP DE CADELTOROC Y HACER LLAMAS EXTORCIONANDO A LA GENTE Y SI ES MAS POSIBLE PUEDO CAMBIARLE EL CHIP POR OTRO Y REGISTRARLO CON EL CURP DE CELIA CRUZ Y DIRAN NO MAAAAAAAA CELIA ME ESTA HABLANDO PA EXTORCIONARME NO MAAAAA Razz ES ESTUPIDO PENSAR QUE ESTO SERVIRA PARA ALGO DE SEGURIDAD, PERO COMO BUEN MEXICANO A HACERLO Y MAS POR QUE EN MI POSIBILIDAD ECONOMICA NO ME DA PARA COMPRAR UN CHIP COMO LA SEÑORA DIPUTADA QUE COMPRO COMO 10, Y DIFIERO DE LA OPINION DE SIRQUE NO ES POR GUSTO ES POR NECESIDAD A LOS QUE ACABAMOS DE ADQUIRIR UN TELEFONO CELULAR O UN CHIP A LOS QUE TIENEN CHIP DE HACE AÑOS PUES ES OTRA ONDA O CON CELULAR ANALOGO DE ESOS DE LO QUE A LO MEJOR MUCHOS SE ACUERDAN QUE ERAN TABIQUEZ Y NO CONTABAN CON CHIP. SALUDOS

    UN BUEN DEBATIENTE ES AQUEL QUE DEBATE CON INFORMACION CONGRUENTE

    SI ES CIERO NO HABIA PENSADO EN ESO, PERO AVER COMO CONSEGUIRIAS MI CURP? Y ADEMAS IRIAMOS MITAD Y MITAD CON LAS GANANCIAS DE LOS SECUESTROS?

    Queretarock
    Semi-Dios de las Credenciales
    Semi-Dios de las Credenciales

    Masculino Mensajes : 1664
    Fecha de inscripción : 23/12/2009
    Edad : 31
    Localización : Queretaro

    Re: Acerca del Registro Nacional De Usuarios De Telefonia Celular

    Mensaje por Queretarock el Miér Abr 14, 2010 1:29 pm

    es una propuesta indecorosa pero weno, obviamente como no eres una persona famosa no se podria encontrar facilmente, pero igual se puede sacar por varios metodos, de hecho se me ocurren varios metodos para extorsionar gente mitad y mitad?? neeeee, bueno si pa que no digas que soy malo, jajajaja solo espero que al rato no me busque la poli que por que aparecio que le hable a fulanita para secuestrarla

    HAPPYGIRL
    Gurù
    Gurù

    Femenino Mensajes : 365
    Fecha de inscripción : 11/02/2010
    Edad : 26

    Re: Acerca del Registro Nacional De Usuarios De Telefonia Celular

    Mensaje por HAPPYGIRL el Miér Abr 14, 2010 2:39 pm

    GRACIAS POR LA INFORMACION SOLO QUE ME LLEGO UN POCO TARDE

    Contenido patrocinado

    Re: Acerca del Registro Nacional De Usuarios De Telefonia Celular

    Mensaje por Contenido patrocinado Hoy a las 11:22 am


      Fecha y hora actual: Miér Dic 07, 2016 11:22 am